СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ – РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ

06 ноября 2015
СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ – РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ

Приобретенный опыт и многочисленные беседы с согражданами определили облик солнечного водонагревателя, который будет пользоваться спросом в нашем климате. В первую очередь это модификация водонагревателя «Дачный», используемая с мая по сентябрь на дачах либо в загородных домах для сезонного проживания. Такой водонагреватель, как правило, используется для подогрева воды весной и осенью для полива растений в теплицах, а также для принятия душа после трудового дня. Респонденты не изъявляли желания использовать данное устройство как водонагреватель, интегрированный в стационарную систему водоснабжения дома, тем более применять встроенный ТЭН для получения горячей воды в пасмурную погоду. Расположение устройства должно быть поближе к теплице, как правило не вблизи дома, желательно поднять его на высоту в 2 – 2,5 метра: либо на односкатную крышу хоз. постройки, либо на специализированный каркас летнего душа. Основное условие использования устройства – отсутствие проводов, связывающих водонагреватель с контроллером. А значит, необходим контроллер, работающий на солнечной батарее, либо простейший термостат, регулирующий верхнюю границу температуры воды в баке. Рассмотрим функции контроллера, которыми, по мнению хозяев индивидуальных участков, последний должен обладать:
1. Цифровой термометр;
2. Указатель уровня воды в баке;
3. Выход на исполнительное устройство, позволяющее поддерживать заданную температуру воды в накопительной емкости.
Подавляющее большинство дачников, занимающихся садоводством и огородничеством, не имеют на дачном участке постоянного водопровода. Вода закачивается из колодца или емкостей с помощью погружного насоса типа «Ручеек», причем насос извлекается утром после приезда на дачу, разматывается удлинитель и шланг, а после использования все это собирается и складывается под замок. Отсюда вывод: на входе бака солнечного водонагревателя должны быть коннектор быстроразъемного соединения шланга и обратный клапан. Уровень заполнения бака контролируется визуально по дисплею контроллера, установленного непосредственно на водонагревателе (это может быть линейка светодиодов, правда в этом случае в солнечную погоду их может быть не видно). Термометр покажет температуру воды в баке, для полива ее можно разбавить, как правило для этого большинство используют ведра и лейки. Смеситель для такого водонагревателя не нужен, но, чтобы принять душ и не ошпариться, нужно контролировать температуру воды в баке. Для этого необходимо использовать шторки с сервоприводом, питаемым от солнечной батареи. Мощность сервопривода будет не более 5 Вт. Ста двадцати литров воды с температурой 40 градусов, находящейся в баке, будет вполне достаточно для того, чтобы принять душ перед отъездом домой двум – трем дачникам.
Теперь об установке водонагревателя: в качестве опции к нему нужно предлагать комплект летней душевой кабинки с каркасом из оцинкованного профиля, размер которой соответствовал бы основанию водонагревателя и имел бы элементы для его крепления. Устанавливать каркас кабинки следует на винтовые сваи малого диаметра, которые можно закрутить в грунт на глубину в три метра с помощью простейшего ворота. Стоимость такого комплекта может быть в пределах 15 000 рублей. Общая стоимость комплекта водонагревателя, которую согласны заплатить владельцы земельных участков, не должна превышать 35 000 рублей.
Если удастся создать такой водонагреватель, уверяю вас, он будет пользоваться большим спросом.