Новости



"Мы строим дом" 2015

09.12.2015
Выставка "Мы строим дом" 2015. Сегодня последний день когда Вы можете прийти, увидеть и пообщаться с нашим специалистом. Ждем Вас по адресу:ул. Интернациональная, 98.
ВЫСТАВКА

ВЫСТАВКА "МЫ СТРОИМ ДОМ"

24.11.2015
8 и 9 декабря 2015 года в торгово-промышленной палате (по адресу: ул. Интернациональная, д.98) пройдет выставка "МЫ СТРОИМ ДОМ", в которой мы будем принимать участие. ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ.
НАЧАТЬ ЭКОНОМИТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

НАЧАТЬ ЭКОНОМИТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

24.11.2015
Как справедливо гласит народная мудрость - "русский человек задним умом крепок". Вот поэтому у нас всегда и получается "по-Черномырдину". Застройщики строят огромный дом, не утруждая себя мыслью, что все эти квадратные метры нужно будет отапливать. Конечно, не все у нас умеют считать, но ведь можно просто зайти к соседу и спросить, а сколько он заплатил за отопление в прошлую зиму. Как правило, запоздалое осознание несоответствия домашних энергозатрат уровню доходов приводит хозяев в уныние: что же теперь делать? Деньги уже истрачены! Многие спрашивают: можно ли установить солнечный коллектор после того, как жилье уже оборудовано большим электроводонагревателем, электрокотлом или бойлером. Ну, конечно же, можно! При этом вы не только уменьшите свои затраты на электроэнергию, но и существенно сэкономите на "железе". Например, можно подключить коллектор параллельно входу и выходу электроводонагревателя, создав отдельный контур. Тогда вода будет циркулировать через водонагреватель и коллектор с помощью циркуляционного насоса. Из всего комплекта солнечной сплит-системы вам придется приобрести только солнечную панель, насос и контроллер. Такой комплект обойдется вдвое дешевле аналогичной сплит-системы, а пользы принесет не меньше. Аналогично можно поступить и с бойлером, если он не имеет дополнительного контура для подключения солнечной панели. Правда при этом нужно учесть, что через солнечный коллектор будет циркулировать вода, и, следовательно, зимой она может замерзнуть. Тут есть два выхода: задействовать функцию защиты от размораживания, имеющуюся в контроллере, или на зимние месяцы просто слить воду из коллектора и пустить ее по традиционной схеме. Второй способ для наших широт предпочтительнее, коллектор же на зиму следует прикрыть непрозрачным щитом для защиты от перегрева и механических воздействий. Ведь иметь горячую воду в течение полугода за полцены сплит-системы - это совсем неплохо
СОЛНЕЧНАЯ СПЛИТ-СИСТЕМА

СОЛНЕЧНАЯ СПЛИТ-СИСТЕМА

11.11.2015
Сегодня мы остановимся на наиболее универсальной и эффективной системе солнечного нагрева воды - системе с выносным баком. Основное отличие ее от рассмотренных ранее систем - бак-накопитель или бойлер устанавливается отдельно от вакуумных труб в теплом помещении в удобном для обслуживания месте и соединяется с коллектором, поглощающим солнечные лучи, трубопроводами. Такая "раздробленность" системы значительно облегчает ее монтаж и делает последнюю практически "безразмерной", то есть ее можно наращивать до размеров, обеспечивающих получение необходимого количества горячей воды. Особенно это важно при применении на крупных объектах, где потребление горячей воды может быть существенным. Сплит-систему легко нарастить уже в процессе эксплуатации, это может значительно снизить единовременные капитальные затраты на приобретение компонентов устройства. Как мы уже видели, в зимнее время она практически не потребляет энергии на поддержание своих рабочих параметров, у ее владельца не возникает головных болей о предотвращении размораживания системы или подводящих труб (ведь система двухконтурная и во внешнем контуре циркулирует незамерзающая жидкость). Сам коллектор без бака имеет гораздо меньший вес, чем система "УНИВЕРСАЛ", а значит его легче закрепить хоть на стене, хоть на крыше, хоть на отдельно установленной конструкции. Одним из основных ее компонентов является контроллер, позволяющий реализовать несколько конфигураций как систем ГВС, так и отопления. Для нашего региона сплит-система является наилучшим решением, хотя и стоит она по сравнению с рассмотренными ранее устройствами значительно дороже. Тут нельзя забывать, что для получения весомого эффекта необходимо и вложиться солидно.
СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ – РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ

СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ – РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ

06.11.2015
Приобретенный опыт и многочисленные беседы с согражданами определили облик солнечного водонагревателя, который будет пользоваться спросом в нашем климате. В первую очередь это модификация водонагревателя «Дачный», используемая с мая по сентябрь на дачах либо в загородных домах для сезонного проживания. Такой водонагреватель, как правило, используется для подогрева воды весной и осенью для полива растений в теплицах, а также для принятия душа после трудового дня. Респонденты не изъявляли желания использовать данное устройство как водонагреватель, интегрированный в стационарную систему водоснабжения дома, тем более применять встроенный ТЭН для получения горячей воды в пасмурную погоду. Расположение устройства должно быть поближе к теплице, как правило не вблизи дома, желательно поднять его на высоту в 2 – 2,5 метра: либо на односкатную крышу хоз. постройки, либо на специализированный каркас летнего душа. Основное условие использования устройства – отсутствие проводов, связывающих водонагреватель с контроллером. А значит, необходим контроллер, работающий на солнечной батарее, либо простейший термостат, регулирующий верхнюю границу температуры воды в баке. 
Подведение итогов за месяц.

Подведение итогов за месяц.

06.11.2015
Прошел ровно месяц с нашей предыдущей публикации. Те, кто следит за ходом наших испытаний, помнят, что сейчас нашей основной задачей является определить, как водонагреватели двух типов переживут зиму. Зима у нас еще только началась, холодов еще нет, но и солнца тоже. За весь месяц было всего два солнечных дня, за которые каждый из наших водонагревателей утилизировал по 5 кВт*ч тепла. Все остальные дни были пасмурными, хотя и в разной степени. Всего за месяц "Универсал" собрал солнечного тепла на 26 кВт*часов, а истратил на греющий кабель 21 кВт*ч. Ну что же, пока в плюсе. Солнечная панель отправила в бак 28 кВт*часов тепла, насос, отработавший за месяц 84 часа с интенсивностью в 30%, "съел" 0,9 кВт*ч электроэнергии. Отсюда вывод: сплит зимой выгоднее. 
Итак, мы выяснили, что сентябрь и октябрь не приносят экономии нашему бюджету, но и не увеличивают наших расходов. Посмотрим, что будет дальше.
Эксперимент  с 28.09 по 04.10.

Эксперимент с 28.09 по 04.10.

05.10.2015
Закончился первый месяц нашего эксперимента. Итоги не слишком впечатляют: ведь на дворе уже осень, в нашем регионе - глубокая осень. Всего за этот месяц набежало 42 кВт*ч экономии, или в деньгах 168 рублей.
Эксперимент с 21 по 27 сентября

Эксперимент с 21 по 27 сентября

28.09.2015
Прошедшая неделя порадовала нас бабьим летом, всего один день выдался пасмурный. В остальные дни было мягкое осеннее солнышко сквозь легкие облака. Горячей воды протекло 428 литров, средняя температура в баке солнечного водонагревателя держалась на уровне 35 градусов (максимальная 51, минимальная 23), электричества "набежало" 20,1 кВт*ч. Электроводонагревателю на нагрев всей этой воды с 16 до 75 градусов требуется 30,1 кВт*ч, так что общей экономии получилось 10 кВт*ч или доля солнышка составила 33%. Уверен, что летом средний вклад солнечного водонагревателя будет 70-80%.
Эксперимент продолжается.

Эксперимент продолжается.

22.09.2015
Эксперимент продолжается. Сегодня понедельник, и мы представляем очередные итоги недели. С погодой явно не повезло. Максимальная температура в баке солнечного водонагревателя 63 градуса была зафиксирована в начале прошлой недели после череды из трех ясных дней. Затем солнце все больше уходило за тучи и к концу недели опять лил дождь. Температура в баке опустилась до 21 градуса (напомню, что температура воды в водопроводе равна 16 градусам). Средняя за неделю температура составила 31 градус, а сегодня поднялась до 29. Расход воды за эту неделю составил 434 литра. Общий расход электроэнергии 46 кВт*ч, из них вычтем 3,6 кВт*ч на три стирки (стиральная машина подключена параллельно электроводонагревателю) и 2,7*7=18,9 (кВт*ч) - потери самого электроводонагревателя. В сухом остатке 6,9 кВт*ч экономии, или 22% от потребления. Неплохой показатель для осени.
Эксперимент продолжается. Итоги первой недели.

Эксперимент продолжается. Итоги первой недели.

16.09.2015
Настало время подвести краткие итоги проводимого нами эксперимента. За прошедшую неделю два дня шел беспросветный дождь, два дня было облачно с прояснениями и три дня подряд было ясно. Конечно, сейчас не яркое голубое весеннее небо и не солнце в зените, как летом, но все же погода не подкачала. Отсюда и результат: на 15 часов понедельника температура воды в баке солнечного водонагревателя добралась до отметки 63 градуса. Причем следует отметить, что в любую погоду оставшаяся температура в баке к утру была выше, чем сутки назад. Это значит, что даже в пасмурную погоду баланс энергетики солнечного водонагревателя был положительный. Небольшая задержка в публикации результатов прошедшей недели объясняется тем, что при обработке показателей не совсем сходились цифры по потреблению электроэнергии. Оказалось, что кроме энергии на нагрев воды в электроводонагревателе необходимо было учитывать потери на поддержание установленной температуры. Пришлось провести дополнительное тестирование, которое дало потери в районе 2,7 кВт*ч/сутки. После учета этой величины все встало на свои места. Средний вклад энергии от солнечного водонагревателя составил 3,15 кВт*ч/сутки, невостребованная энергия "укладывалась" в бак, повышая общую температуру воды.